Лучшая деревня Франции — 2016

papier-peint-patricia-anne-camaieu-liberty

13 деревень боролись за звание лучшей французской деревни в 2016 г. Лучшей деревней назван Рошфорт-ан-Тэр (Rochefort-en-Terre), который находится в Бретани. Это одна из самых известных и самых маленьких бретонских деревень. За ее крепостной стеной находится замок, деревянные дома, особняки эпохи Возрождения и здания в готическом стиле.

рошфорт ан тер

Другие 12 участники конкурса расположены в разных уголках Франции, у каждого свой шарм и местный колорит. Они вступили в соревнование, ежегодно проводимое телеканалом France 2, а лучшую из лучших деревень Франции выбирают телезрители. 

  • Рокамадур (Rocamadour), регион Лангедок-Руссийон-Миди-Пиренеи. Эта «цитадель веры» расположилась на утесе, возвышающемся на 150 м над долиной Альзу, посреди заповедника Кос вю Керси. Средневековый городок с извилистыми улочками окружен четырьмя укрепленными воротами.

рокамадур

  • Сар (Sare), регион Аквитания-Лимузен-Пуату-Шарант. В нескольких километрах от испанской границы в Пиренеях. Среди современных домов можно найти еще и постройки XV в.

сар

арбуа

  • Пломбьер-ле-Бэн (Plombières-les-Bains), регион Эльзас-Шампань-Арденн-Лотарингия. «Город с тысячью балконов», известный курорт с термальными водами, «самый красивый отдых во Франции».

помбьер ле бэн

  • Куранс (Courances), Иль-де-Франс. Очаровательная деревенька всего в 48 км от Парижа. Знаменита своим замком и его парком, признанным одним из самых красивых во Франции.

куранс замок

  • Горд (Gordes), регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Устроился на краю плато Воклюз, «звезда» провансальского местечка Люброн. Здесь два аббатства, множество старинных традиционных построек из дерева и камня, мельницы.

горд

  • Монрёй-сюр-Мэр (Montreuil-sur-Mer), регион О де Франс. Эта милая деревенька известна крепостной стеной, построенной в XIII-XVI вв. Здесь же разворачивается действие первой части «Отверженных» Виктора Гюго.

монрей сюр мэр

  • Нонза (Nonza), Корсика. Великолепная, типично корсиканская деревня. Средневековый городок Нонза, как гнездо орла, обустроился на вершине вертикальной скалы над Средиземным морем вокруг церкви Санта Гулия.

нонза

  • Варанжвиль-сюр-Мэр (Varengeville-sur-Mer), Нормандия. Деревня известна красивым замком Анго XVI в. и кладбищем моряков, на котором захоронен и художник Жорж Брак. Другой известный художник – импрессионист Клод Моне — посещал Варанжвиль и рисовал местные пейзажи.

варанжвиль

  • Канд-Сен-Мартэн (Candes-Saint-Martin), регион Центр-Долина Луары. Деревня расположена на территории заповедника Луара-Анжу-Турэн в сердце известной Долины Луары, внесенной в мировое наследие ЮНЕСКО.

канд сен мартэн

  • Остров Беюар (Béhuard), Пэи де ля Луар. Это единственное островное поселение на реке Луара. Его часовня великолепна.

беюар

  • Вогюэ (Vogüé), регион Овернь-Рона-Альпы. Маленький, любимый туристами городок находится в Ардэше на берегу одноименной реки. У него богатая история, отраженная в пяти замках, построенных до XIV в.

вогюэ

Лучшая деревня Франции — 2017

Всё, что нужно, чтобы подготовиться к путешествию:

подборка полезных сервисов и сайтов для путешественника.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *